struttura e personale

Il personale della sede AICS di Khartoum - competente per le iniziative di cooperazione in Sudan, Eritrea, Camerun, Ciad e RCA - è composto da:

Dotazione Organica 2021

Organigramma 2021

Titolare di Sede Michele Moranamichele.morana@aics.gov.it
Vice Titolare di Sede Maria Cristina Pescantecristina.pescante@aics.gov.it
AICS Khartoum
Segreteria
Archivio
Ola Ahmed Eisa
ola.eisa@aics.gov.it
segreteria.khartoum@aics.gov.it
Amministrazione
Maria Teresa D' Alessandro
Ornella Polato
Cristina Toppo
Lena Hamid
Nadia Abdalwhab
mariateresa.dalessandro@aics.gov.it
ornella.polato@aics.gov.it
cristina.toppo@aics.gov.it
lena.hamid@aics.gov.it
nadia.abdelwhab@aics.gov.it
ProcurementMaurizio Maranzana
Wael Haddoush
maurizio.maranzana@aics.gov.it
wael.haddoush@aics.gov.it
Salute
Raimondo Cocco
Salwa Amin Salim
raimondo.cocco@aics.gov.it
salwa.amin@aics.gov.it
Inclusione sociale/Persone con disabilita'Aurora Leo
aurora.leo@aics.gov.it

Emergenza

Giuliana Schiro'
Andrea Ferro
giuliana.schiro@aics.gov.it
andrea.ferro@@aics.gov.it

Sviluppo economico/agricoloMarta Bonsimarta.bonsi@aics.gov.it
MonitoraggioFrancesco De Rosafrancesco.derosa@aics.gov.it
Comunicazione
Francesca Nardifrancesca.nardi@aics.gov.it
LogistaAbdul Khalig Osman
Fares Hashim
abdelkhalig.osman@aics.gov.it
faris.hashim@coopitsudan.org
Autista
Zuhair Hassan Mustafa-
Ufficio di Kassala
Segreteria
Winta Issac winta.issac@aics.gov.it
Autisti
Saad Eldeen Osman-
Ufficio di Port Sudan
Inclusione SocialeSumia Musa Ibrahimsumia.ibrahim@aics.gov.it
Autisti /logista
Ahmed Abakar Badree Abu Madina-
AICS Yaoundé
Emergenza
Adele Cornagliaadele.cornaglia@aics.gov.it
AICS Bangui
EmergenzaDario Vecchi

Il personale della Cooperazione Delegata - EU Trust Fund -  è composto da:

HEALTH PRO
Ufficio KhartoumSamia Shebah Mostafa
Horia Mohammed

horia.mohammed@aics.gov.it
Ufficio Al Fasher (Nord Darfur)Ekram Mohammed - secretary
Stefano Vida - project officer
Mubarak Mohammed - engineer
stefano.vida@aics.gov.it
Ufficio Nyala (Sud Darfur)Huda Abaker - secretary
Stefano Vida - project officer
Emad Usra Adam - health officer
Mohamed Elnil Mohamed - driver
stefano.vida@aics.gov.it
WE-RISE!
Ufficio KhartoumCostanza Matafu - team leader
Akram Abbas - Technical advisor
Annia Arosa - Communication Officer
costanza.matafu@aics.gov.it
akram.abbas@aics.gov.it
annia.arosa@aics.gov.it
Ufficio Port SudanSumia Musa - project officer
Ahmed Abbakar - driver
sumia.musa@aics.gov.it
Ufficio KassalaBatoul Abdalla - project officerbatoul.abdalla@aics.gov.it
Ufficio GedarefMahla Ahmed - project officer
Ahmed Ali - driver
mahla.ahmed@aics.gov.it
RECARD - FONDO BEKOU
Ufficio di Bangui - RCA /b>Betty Akwero Pratesi - administrator
betty.pratesi@aics.gov.it