struttura e personale

Il personale della sede AICS di Khartoum - competente per le iniziative di cooperazione in Sudan, Eritrea, Camerun, Ciad e RCA - è composto da:

Dotazione Organica 2021

Organigramma 2021

Titolare di Sede Michele Moranamichele.morana@aics.gov.it
Vice Titolare di Sede Maria Cristina Pescantecristina.pescante@aics.gov.it
AICS Khartoum
SegreteriaNadia Abdalwhabsegreteria.khartoum@aics.gov.it
ArchivioOla Ahmed Eisa
Altayb Abbas
ola.eisa@aics.gov.it
altayb.abbas@coopitsudan.org
Amministrazione
Maria Teresa D' Alessandro
Ornella Polato
Alberto Tarantino
mariateresa.dalessandro@aics.gov.it
ornella.polato@aics.gov.it
alberto.tarantino@aics.gov.it
ProcurementMaurizio Maranzanamaurizio.maranzana@aics.gov.it
Ufficio Tecnico
Nicola De Mastro
nicola.demastro@aics.gov.it
Salute
Raimondo Cocco
Salwa Amin Salim
raimondo.cocco@aics.gov.it
salwa.amin@aics.gov.it
Inclusione sociale/Persone con disabilita'Aurora Leo
Daniele Manieri
aurora.leo@aics.gov.it
daniele.manieri@aics.gov.it
Emergenza

Giuliana Schiro'
Andrea Ferro
giuliana.schiro@aics.gov.it
andrea.ferro@@aics.gov.it

MigrazioneFrancesco De Rosafrancesco.derosa@aics.gov.it
UN Fellow - UNDESA
Sofia Biasinsofia.biasin@aics.gov.it
Comunicazione
Francesca Nardifrancesca.nardi@aics.gov.it
LogistaAbdul Khalig Osman
Fares Hashim
abdelkhalig.osman@aics.gov.it
faris.hashim@coopitsudan.org
Autista
Zuhair Hassan Mustafa-
Ufficio di Kassala
Segreteria
Winta Issac winta.issac@aics.gov.it
Autisti
Saad Eldeen Osman-
Ufficio di Port Sudan
Inclusione SocialeSumia Musa Ibrahimsumia.ibrahim@aics.gov.it
Autisti /logista
Ahmed Abakar Badree Abu Madina-
AICS Yaoundé
Emergenza
Elisa Artico
Adele Cornaglia
elisa.artico@aics.gov.it
adele.cornaglia@aics.gov.it
AICS Bangui
EmergenzaGabriele Proiettogabriele.proietto@aics.gov.it

Il personale della Cooperazione Delegata - EU Trust Fund -  è composto da:

SDN13
Ufficio Khartoum
Amministrazione
Lena Hamid
lena.hamid@coopitsudan.org


Ufficio Kassala
Project Officer - Salute
Ingegnere civile
Aya Ahmed Feki
Maha Omar Mohammed
aya.ahmed@coopitsudan.org
maha.mohammed@coopitsudan.org
Ufficio Port Sudan
AmministrazioneSumaya Mustafa Mohammed sumaya.altayeb@coopitsudan.org
Ufficio Gedaref
Amministrazione
Ingegnere civile
Horia Mohammedsaled 
Musaab Mohamed   
horia.mohammedsaled@coopitsudan.org
musaab.mohamed@coopitsudan.org
HEALTH PRO
Ufficio Khartoum
AmministrazioneNicole Auguardinicole.auguardi@aics.gov.it
Procurement

Wael Haddoush

wael.haddoush@aics.gov.it

Salute Adalgisa Caraffiniadalgisa.caraffini@aics.gov.it
Ufficio tecnicoFrancesca Letiziafrancesca.letizia@aics.gov.it
Ufficio Al Fasher (Nord Darfur)
Segretaria
Project Officer - Salute
Project officer - Salute
Ufficio tecnico
Ekram Mohammed
Stefano Vida
Mohamed Bagas Geric
Mubarak Mohammed
stefano.vida@aics.gov.it
Ufficio Nyala (Sud Darfur)
Segretaria
Project Officer - Salute
Project officer - Salute
Autista
Huda Abaker
Vincenzo Romano
Emad Usra Adam
Mohamed Elnil Mohamed
vincenzo.romano@aics.gov.it
WE-RISE!
Team Leader
Roving Coordinator
Technical Advisor
Costanza Matafu
Cinzia Rizzioli
Akram Abbas
costanza.matafu@aics.gov.it
cinzia.rizzioli@aics.gov.it
akram.abbas@coopitsudan.org
RECARD - FONDO BEKOU
Ufficio di Bangui - RCA /b>
Amministratore
Coordinatore
Betty Akwero Pratesi
Annalisa Viceconte
betty.pratesi@aics.gov.it
annalisa.viceconte@aics.gov,it